Пасха и её языческие корни

Пасхальный кулич и крашеные яйца

Служители христианской церкви именуют Пасху как «Праздник праздников и торжество торжеств». По церковному учению, причиной образования праздника является память воскресения распятого на кресте Иисуса Христа — божьего сына. Но историки опровергают тот факт, что Пасха является истинно христианским праздником.

Древние культы

Есть предположения, что праздник заимствован из древних культов. Когда в Древней Иудее образовалась новая единая религия бога Яхве, в состав праздников вошло старинное земледельческое празднование умилостивления богов. В христианской Пасхе существуют и другие следы влияния древних культов, а в частности культ умирающих и воскресающих богов. Этот культ разродился из верований наших предков, которые наблюдали за тем, как прорастало в земле зерно, и как возрождалась весной увядшая осенью природа. По аналогии они полагали, что таким же образом умирают и воскресают боги.

Изначально в христианстве отмечалось не воскресение, а смерть Иисуса Христа. Во время Пасхи верующие соблюдали пост и оплакивали смерть сына божьего. Только в начале 4 века Пасха обрела тот смысл, который сохранился до наши дней. В 325 году на вселенском соборе была установлена дата празднования Пасхи. По решению собора Пасха должна праздноваться в первое воскресенье после весеннего равноденствия и полнолуния. Таким образом праздник получился переходящим. То есть каждый год выпадает на разные дни в промежутке между 22 марта и 25 апреля по старому стилю.

Новые обычаи

После крещения Руси, вместе с христианством пришли все обряды и праздники. Пасха слилась с весенним праздником умилостивления языческих богов, которые помогали получить хороший урожай. Также из древних обычаев Пасха приняла традицию красить яйца. В далеком прошлом появление из яйца птенца связывалось с чем-то таинственным и непостижимым. Поэтому наши предки относились к яйцу с суеверием. К тому же чтобы умилостивить духов славяне преподносили им яйца выкрашенные кровью домашних животных. Отсюда и пошла традиция окрашивать пасхальные яйца красной краской.

Задолго до наступления самого праздника Пасхи, церковь начинает готовить верующих к нему. В храмах на службах читаются отрывки из Евангелия. По мнению церковных служащих, прослушивание этих служб должно вызвать у верующих чувство смирения и раскаяния в своих грехах. В тоже время верующим напоминают о страшных муках, которые ждут грешников после страшного суда. 

Великий пост

Особенное психологическое воздействие оказывает на верующих великий пост предшествующий Пасхе. Пост длится в течение 7 недель. На протяжении всего поста верующим нужно ограничивать себя в еде и отказаться от развлечений. Проводя верующих через дни поста, церковь, таким образом, усиливает чувство значимости Пасхи. Вся обстановка в храмах и печальные песнопения направлены на создание у верующих особого настроения. Таким образом, церковь подводит своих прихожан к праздничному дню. 

Самые популярные смс на Пасху — короткие! Выбирайте любое понравившееся поздравление и отправляйте своим родным и близким на телефон прямо с сайта.

1291

Поздравляем с Днём Ангела
Ближайшие праздники