Первомай — история праздника

Праздник 1 мая

1 мая 1886 года рабочий класс города Чикаго вышел на митинг с требованиями улучшения условий труда, а в частности сокращения рабочего дня до 8 часов. Но забастовка была жестоко подавлена местной полицией. Против бастующих было применено оружие. Через три года после этого кровопролитного события конгрессом Парижа 1 мая был признан Днём солидарности рабочих всего мира. На конгрессе было предложено ежегодно отмечать 1 мая праздничными демонстрациями с социальными требованиями.

А как у нас?

В нашей стране настоящей массовости этот праздник достиг лишь после образования Советского Союза. Этот день действительно был праздничным для советских рабочих. На первомайские праздники рабочие советские трудящиеся получили два дополнительных выходных. А большевики добились превращения первомайских гуляний в подобие латиноамериканских карнавалов. 

В отличие от заморских карнавалов, первомайские демонстрации были обязательными. Митингующие шли с идеологически выверенными плакатами, лозунгами и улыбками. Пройтись в колоннах демонстрантов удостаивались только лучшие из лучших. Зачастую это были не просто рабочие, а лидеры и активисты профсоюзного движения. 1 мая отмечалось под названием День международной солидарности трудящихся всех стран. В 1997 году праздник был переименован в Праздник весны и труда.

Также Первомай носил название праздника весны. Люди радовались пробуждению природы от зимней «спячки». Первое мая было не только политической демонстрацией. Этот праздник давал возможность повидаться с друзьями, одноклассниками. После окончания демонстрации люди собирались в компании и устраивали застолья.

Перестройка

Потом началась перестройка. От первомайских праздников осталось лишь два выходных дня. Никаких политических демонстраций на улицах городов. Каждый отмечает первое мая по-своему: кто на природе, кто на даче. Но до сих пор известен легендарный лозунг: «Мир! Труд! Май!». Пусть наступающие первомайские праздники принесут в наш дом только мир, май и радость. С праздником, друзья!

Хотите поздравить своих родных и близких с Днём весны и труда? Вы можете отправить им аудио поздравления с 1 мая прямо с нашего сайта на мобильный телефон.

1035

Поздравляем с Днём Ангела
Ближайшие праздники