Интересные факты ко Дню матери — про мам и детей, традиции и историю

Мама с дочкой — векторная картинка ко Дню матери

День матери — международный праздник. В отличие от 8 марта (когда принято чествовать всех женщин), в этот день поздравления от своих родных и близких получают женщины, уже познавшие прелести материнства или только готовящиеся статью мамой. В России за праздником официально закреплена дата в последнее воскресенье ноября. В 2020 году приходится на 29 ноября.

Когда отмечают праздник в других странах?

  • Украина, Эстония, США, Кипр, Дания, Финляндия, Германия, Италия, Турция, Япония, Китай, Бельгия, Бразилия — второе воскресенье мая
  • Испания, Португалия, Литва — первое воскресенье мая
  • Швеция, Франция — последнее воскресенье мая
  • Великобритания — первое воскресенье марта
  • Казахстан — третье воскресенье марта
  • Египет — 21 марта
  • Белоруссия — 14 октября
  • Грузия — 3 марта
  • Армения — 7 апреля
  • Греция — 9 мая
  • Польша — 26 мая

История праздника

До официального признания Дня матери лишь в Великобритании 17-19 веков существовала традиция отдавать дань всем матерям в «Материнское воскресенье» (Mothering Sunday), когда во время великого поста было принято семьями посещать ближайшую к дому «материнскую» церковь. Работникам в этот день давался выходной, который они чаще всего проводили в кругу семьи.

Но своё современное значение День матери приобрел в начале XX века. Если коротко, жила-была в США простая девочка, звали её Анна Джарвис. И у неё была очень деятельная и энергичная мама Энн Мария Ривз Джарвис. Она родила за свою жизнь 13 детей, но только 4 из них дожили до 18-летия, остальные умерли от болезней в раннем возрасте. Поэтому мама Анны все свои силы и умения направляла на просветительскую работу с молодыми матерями, чтобы сократить детскую смертность, предотвратить развитие эпидемий и улучшить антисанитарные условия. Будучи беременной шестым ребёнком, она создала сеть женских организаций, которые оказывали финансовую и медицинскую помощь семьям, в которых матери имели проблемы со здоровьем.

Мама для Анны была непререкаемым авторитетом и примером для подражания. В одной из своих многочисленных речей Энн Мария как-то обмолвилась, что хорошо бы в будущем учредить памятный день для чествования всех матерей, которые очень многим жертвуют и сильно влияют на многие сферы в жизни общества.

Энн Джарвис умерла в 1905 году, а её дочка Анна продолжила дело матери и потратила несколько лет, чтобы её простое пожелание оформилось законодательно в официальный праздник. И в 1914 году президент США Вудро Вильсон подписал постановление Конгресса, в котором предлагалось утвердить 2-е воскресенье мая национальным Днём матери. Символом праздника по протекции той же Анны сделали белую гвоздику — как знак чистоты и материнской любви. Это была настоящая победа!

На этом многие тексты об истории праздника заканчиваются, но нужно отметить тот факт, что сама Анна после 1914 года стала чуть ли самым главным борцом с ним! А всё «благодаря» капиталистической мощи США, которая из любого повода может извлечь выгоду. Продавцы цветов, открыток и сувениров делали гигантскую выручку на День матери. Только на цветы для мам современные американцы тратят около $3млрд! Это 3-е место среди праздников по продажам цветов.

Анне же эта коммерциализация совсем не понравилась, в её мечтах праздник должен был стать тёплым семейным торжеством. А уже когда торговцы цветами сами решили ввести в обиход красные гвоздики — для живых матерей, а белые — для ушедших из жизни, у женщины совсем помутился рассудок.

Как ни печально, но свои последние дни Анна Джарвис провела в психиатрическом стационаре. Ирония судьбы — оплатила её содержание одна из цветочных компаний, в знак благодарности и уважения. Еще бы!

Традиции и особенности праздника в разных странах

  • В Великобритании дети часто приглашают своих мам в кафе и рестораны. Именно в этот день многие заведения предлагают самые заманчивые скидки и специальное меню. Марципановый торт, непременный атрибут праздника, пользуется огромной популярностью.
  • В США и Канаде, пока мама спит, остальные члены семьи рано утром сервируют праздничный стол и готовят подарки, сделанные своими руками. В этот день матери освобождаются от любых забот. Многие жители носят на одежде цветок белой или красной гвоздики. И есть еще одна традиция (привет маркетологам!): принято преподносить женщине т.н. «материнское кольцо» — в нём должно быть столько драгоценных камней, сколько детей она воспитала! Многодетные мамы очень рады :)
  • В Финляндии даже есть специальный сорт роз — «День матери». На праздник дети дарят мамам растения в горшках. На зданиях вывешиваются флаги, а матерей-героинь и женщин, воспитывающих сирот, награждают орденом «Белой розы» — высшей государственной наградой.
  • В Германии, что понравилось бы Анне Джарвис, не устраивают помпезных празднований, а предпочитают скромные семейные ужины. Родные дарят милые презенты и букеты с розами.
  • В Китае традиция отмечать день всех мам пришла в 80-х годах 20 века, когда началось активное впитывание западной культуры. Правда, у китайцев принято поздравлять всех женщин, а не только матерей. Очереди за гвоздиками во 2-е воскресенье мая просто огромные!
  • Япония всегда славилась своим консерватизмом. В стране восходящего солнца искренне не понимали, почему женщины, которым по должности положено работать по дому и растить детей, должны чествоваться и быть достойными благодарности. И лишь после Второй мировом войны с проникновением американской культуры праздник стал отмечаться с большим размахом. В этот день крупные торговые сети делают специальные акции и скидки на многие товары, проводятся ярмарки, концерты и лотереи. К каждому подарку  обязательно нужно приложить красную гвоздику.
  • А что же Россия? Мы любим праздники, и День матери не проходит незаметно! На официальном уровне власти дарят грамоты, медали, награждают матерей-героинь за большой вклад в повышение рождаемости. Из отличий — у нас есть свой символ праздника — плюшевый медвежонок (детство) с цветком незабудки (материнство) в лапке. Ну и миллионы поздравлений и звонков по телефону разлетаются по всей стране! По количеству проданных букетов праздник стабильно держит 3-4 место. Еще бы, ведь мам поздравляют не только их дети, но и сестры, братья, подруги, друзья, мужья и многие другие родственники!

Интересные факты о материнстве

Здесь мы попытались собрать самые любопытные, смешные и полезные факты про мам и их детей.

  • Тройка лучших стран для материнства — Норвегия, Финляндия и Исландия. Худшие — Сомали, Демократическая Республика Конго и Центральноафриканская Республика. Россия занимает 56 место из 194...
  • Не задумывались, почему слово «мама» звучит на всех языках одинаково? Даже на самых непохожих друг на друга. Все дело в том, что как назвать подарившего ему жизнь человека, малыш решает сам! Одним из первым слогов, произносимых младенцами, является «ма» — он самой простой. Ведь «М» можно озвучить, используя только закрытые губы, в отличие от других звуков, для которых будут нужны язык или зубы.
  • Рекорд деторождения — 69 детей! Именно стольких деток родила за свою жизнь жена русского крестьянина Фёдора Васильева. Суммарно получилось 16 двоен, 7 троен и 4 раза по 4 близнеца.
  • Самая молодая мама в истории медицины — перуанская девочка Лина Медина, которая в 1939 году в возрасте 5 лет и 7 месяцев родила здорового младенца весом 2700 грамм! А старейшая мать жила в Индии, её звали Райо Деви Лохан, она родила дочку в 70 лет.
  • Средний возраст молодых мам продолжает расти. Если в 1970 году он составлял 21 год, то в 2019 — уже 26 лет в России и 29 лет в Европе.
  • Самый тяжелый здоровый малыш весил около 10 килограмм.
  • Микрохимеризм — это медицинский феномен, который описывает процесс миграции клеток плода через плаценту и матку по организму женщины. Был описан случай, когда анализ показал наличие клеток взрослого 27-летнего сына в организме его матери!
  • Печальная статистика — в России на 15 млн семей около 5 млн составляют матери-одиночки... И за 20 лет эта цифра выросла в 3 раза!
  • Именно благодаря матери Хью Хефнера всемирно известный журнал «Playboy» увидел свет! Когда только делающий свои первые шаги в бизнесе молодой бухгалтер Хью попросил финансовой помощи у своего отца, чтобы инвестировать в создание нового журнала, тот отказал сыну, посчитав дело бесперспективным. А вот мама всегда верила в талант сына и по-тихому дала ему $1000, которые затем превратились в миллионы.
  • Не задумывались, сколько памперсов молодая мама меняет за первые 2 года жизни ребёнка? Около 5-6 тысяч!
  • Исследователи из Монреальского университета обнаружили, что запах новорождённого вызывает такой же физиологический отклик как наркотики и алкоголь.
  • Какие самые заботливые матери у животных? Свиньи поют своим поросятам колыбельные, мелодично похрюкивая, пока те пьют своё молочко! Крокодилы единственные из рептилий, которые заботятся о своём потомстве и после вылупления из яиц. Самки осьминоги на откладку более 50 тысяч яиц тратят около 5 лет(!), а их еще надо охранять! Кроме того, за весь этот длительный срок самка ничего не ест и медленно умирает от голода... А коалы жуют свои экскременты и дают их детёнышам, чтобы те выработали особый фермент для переваривания ядовитых листьев эвкалипта. Мать орангутанга опекает своего детеныша по 6-7 лет, это самый длительный срок среди всех представителей животного мира. Самая плодовитая рыба — морская солнечная рыба, во время нереста она выпускает в океан свыше 300 млн яиц!

Специально ко Дню матери наши авторы придумали множество отличных поздравлений в стихах и прозе, которые можно отправить на телефон дорогой вам женщине — маме, бабушке, сестре, подруге, жене, тёте, да много кому!

25986

Ближайшие праздники